Перейти к содержимому

Чем кормить щенка?

Сообщений в теме: 77

#1 Антон

Антон

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 690 сообщений
  • Порода собаки:пудель

Отправлено 15 Июль 2012 - 13:29

Я вот на днях задумался о приобретении еще одной собачки. И задумался над таким вопросом: корм для собаки и щенка одинаковый, или маленькую собаченку нужно крмить чем-то особенным. Если знает кто-то что-то по этому вопросу буду рад выслушать и записать))))

#2 Ольга

Ольга

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 581 сообщений
  • Порода собаки:хочу

Отправлено 15 Июль 2012 - 13:41

мне рассказывали следующее по поводу кормления щенков: особое внимание следует уделять кормлению щенка в первый год его жизни. Именно в это время формируется его костяк, зубы, шерстный покров, ост, нюх. От недостатка полноценных продуктов развивается рахит, формируется неправильный размер лап, шерсть становится тусклой и перестает лосниться. Для собак одного размера или одной породы нельзя рекомендовать одинаковое количество пищи. Потребность в пище зависит от степени активности питомца, температуры окружающего воздуха, особенностях обмена веществ.
Самый питательный корм для собаки – мясопродукты и мясные отходы. Они перевариваются быстрее и легче. Однако кормление одним мясом может погубить собаку. Раз в неделю половинную порцию мясопродуктов полезно скармливать с сыром виде. Сырыми можно давать только свежие мясопродукты! При варке они теряют до 60% витаминов группы В, хлоридов, фосфатов. Мясные отходы из кишок и желудка скармливают только в вареном виде из-за возможности нахождения в них болезнетворных бактерий. Не рекомендуется давать питомцу очень жирное мясо, особенно свинину. В свинине чаще, чем в мясе других животных содержатся трихины и финны.
Не следует ежедневно включать в рацион собаки молоко. Несмотря на то, что в молоке есть кальций и фосфор, оно может вызвать нарушение пищеварения.
Ежедневно в рацион щенка должны входить глицерофосват, глюконат кальция, фитин, обычный белый мел, чайная ложка рыбьего жира, измельченная (желательно в кофемолке) яичная скорлупа.
С 5-месячного возраста количество рыбьего жира нужно увеличить до столовой ложки в день. Один раз в день в пищу добавляют аптечную серу на кончике ножа. Рядом с миской для корма ставят тарелку с кусочками мела и сухими пивными дрожжами. С 2-х месячного возраста полезно периодически, но ограниченно давать сырые хрящи. С 4-5 месяцев – мягкие говяжьи или телячьи кости.

#3 Аня

Аня

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Порода собаки:овчарка Граф

Отправлено 15 Июль 2012 - 13:55

Ольга, спасибо за информацию, очень поучительная и думаю многим пригодиться.

#4 Тома

Тома

Новичёк

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Порода собаки:питбуль

Отправлено 16 Июль 2012 - 14:04

Да, уход за собакой породистой будет сложен, нужно продумывать меню наперед. Я в свою очередь против готовых кормов, столько случаев, когда собачку оперировали после сухих кормов. Лучше дома самому составлять рацион питания и давать свежие продукты. Нужно следить, чтобы достаточно потреблялось кальция и белка.
ВСё!

#5 Leonid

Leonid

Бывалый

• Модератор
  • 491 сообщений
  • Порода собаки:Мопс

Отправлено 16 Июль 2012 - 14:08

совсем мелких, после молока, для приучения к еде, необходимо кормить "скабленкой". Берется кусок замороженного мяса и натирается через крупную терку, далее оттаивает и получается то что надо , уплетают на ура :)

#6 Антон

Антон

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:22

А разве маленькому щенку можно давать сырое мясо?

#7 Генадьевич

Генадьевич

Новичёк

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Locationгород в котором я живу
  • Порода собаки:пока не имею

Отправлено 17 Июль 2012 - 01:00

Вопрос затусовался не в тот раздел, есть специальный раздел про кормление. Щенок долго на одном молоке не протянет, постепенно надо рацион его увеличивать, в том числе давать сырое мясо.
Антон Генадьевич

#8 Leonid

Leonid

Бывалый

• Модератор
  • 491 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 01:02

Ганедьевич дело говорит, не все молоко, не в 2 недели конечно скабленку то давать но рано или поздно собака должна переходить на еду привычную ей.

#9 Аня

Аня

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 22:31

подскажите, а с какого примерно возраста можно давать кости и сырое мясо?

#10 Гость_Бат+Лиляя_*

Гость_Бат+Лиляя_*
  • Guests

Отправлено 18 Июль 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияАня (17 Июль 2012 - 22:31) писал:

подскажите, а с какого примерно возраста можно давать кости и сырое мясо?
Доброго дня! Я давала своим щенкам мясо с третьего дня жизни! Сначала с ноготь на мизинце, а потом по нарастающей! с самого начала - это был фарш, к 1,5 месяцу - кусочки мяса, что бы сами жевали. Кости давала для забавы им! Говяжьи хребтовые. Также давала и рыбный фарш, потом уже рыбку целиком! Порода у меня была Немецкая Овчарка! Детки в 1.5 мес весили от 4 до 6 кг. Подвижные и толстолапые дети! :D

#11 qwerty

qwerty

Новичёк

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Порода собаки:чау чау

Отправлено 19 Июль 2012 - 13:56

Да мы тоже начали давать с самого раннего возраста и тоже по нарастающей, через время увеличивая дозировку, но сразу каждый день не стали баловать. А теперь мясо сырое тоже не каждый день, в кашу кидаю костей. А мясо через точно попадает в миску моему Арчи.
Вован

#12 Антон

Антон

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 22:55

просто мы никогда не кормим своего пуделя сырым мясом, только костями и готовым мясом в каше. Это плохо?

#13 Бат+Лиля

Бат+Лиля

Бывалый

• Модератор
  • 1 017 сообщений
  • Порода собаки:Немецкий Дог

Отправлено 20 Июль 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияАнтон (19 Июль 2012 - 22:55) писал:

просто мы никогда не кормим своего пуделя сырым мясом, только костями и готовым мясом в каше. Это плохо?
Это не "плохо", но и ни чего страшного в этом я не вижу! Но возможно стоит давать раза два в неделю кости с мяском или обрезь телячью! Но тогда убираете часть обычного корма. Собака - это прежде всего ХИЩНИК!!!! И я думаю не стОит лишать его такого удовольствия! Другое дело, если собака сама не ест мясо сырое! Такая собака у моей подруги! Китайская хохлатая. Ну совсем пацан у нее не ест сырое мясо, ВООБЩЕ ни какое - ни говядину, ни телятину, ни курятину! Уж что только она не пробовала ему давать! :D :D :D  Ну не ест и все тут! Вот такое тоже бывает! :D
Собака - единственное существо, которое любит Вас больше, чем себя......

#14 Leonid

Leonid

Бывалый

• Модератор
  • 491 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 17:14

ага, еще ходит легенда что свинину нельзя собаке давать, так как близка к человеческому и собака пожет озвереть и сожрать хозяина! :))))

#15 Антон

Антон

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 23:13

Это по-моему вообще бред)))). Значит попробую дать мяско на кости, посмотрим погрызет или нет. Спасибо за советы.

#16 qwerty

qwerty

Новичёк

• Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Порода собаки:чау чау

Отправлено 22 Июль 2012 - 12:10

Если вы все таки привыкли к такому рациону, вернее ваш пудель, то не стоит и менять. Собаке нравится, при этом хорошо себя чувствует, значит все хорошо. Кто как приучил с детства ;) .
Вован

#17 Leonid

Leonid

Бывалый

• Модератор
  • 491 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 17:56

косточка с чуть-чуть мясом, на мой взгляд, не повердит как лакомство, наши грызут с удовольствием их, главное не переборщить а то один раз морды натерли об кости эти :)))))

#18 Аня

Аня

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 22:16

а почему не стоит давать пуделю сырое мясо, даже если он к нему не привык? Вы предложите - захочет съест, не захочет - не возьмет!

#19 Тома

Тома

Новичёк

• Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Порода собаки:питбуль

Отправлено 23 Июль 2012 - 00:04

Я думаю, что пуделю вполне можно давать сырое мясо, тем более хозяин пишет, что собачка уже немолодая, так что его желудку точно ничего не грозит. Если хочет дать попробовать, то пусть дает. На здоровье это никак не отразится.
ВСё!

#20 Антон

Антон

Бывалый

• Members
  • PipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 22:49

понравилось моей Леде сырое мяско! Теперь придется добавить в рацион еще одно блюдо. А как часто его давать можно?

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наши партнеры:
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru